Notícias

26/11/2019
Educação, Cultura e Desporto

Concurso literário: Confira os nomes dos pré-selecionados


Premiação ocorre nesta sexta-feira, 29


Na contagem regressiva para o início da Semana Oscar Bertholdo de Poesia e das comemorações dos 32 anos do Município, a Secretaria de Educação e Cultura divulgou os nomes dos dez pré-selecionados de cada categoria do XIV Concurso Literário, que propôs o tema “À Luz de Lampiões”.

É bom lembrar: Confira a programação completa da semana clicando aqui.

Incentivando a produção artística e literária de toda e qualquer história ou evento relacionado à concepção sinônima, objetiva e subjetiva de “lampiões”, a organização sugeriu a abordagem dos lampiões como o objeto que iluminava o caminho dos imigrantes rumo aos filós. Uma vez que a temática também guia a 14ª edição da La Prima Vendemmia, os lampiões também simbolizam a iluminação do passado e do futuro da festa que completa 25 anos em 2020.

As inscrições foram encerradas no dia 1º de novembro. Nesta edição, a divulgação dos vencedores e a entrega da premiação será na sexta-feira, dia 29, durante a abertura oficial do evento.

Confira os nomes dos pré-selecionados, em ordem alfabética:

CATEGORIA: EDUCAÇÃO INFANTIL | DESENHO               

Alice Ravanello Bellini

Amanda dos Santos Mota

Elian Decol Zanco

Erica Mocelin Colferai

Erika Comin Soares

Felipe Silvestre

Flavine Tommasini Rostirola

Kamilla da Costa Rossi

Mathyel Lorenzo Comin

Sofia Leal Zorraski

CATEGORIA: 1º E 2º ANOS | DESENHO

Ana Julia Fávero Panazzolo

Eduardo Bottini Alves

Gabriele Pagnocelli

Geovana Sundstron

Kemilly Almeida Motta Rancan

Lidiane Comin

Luísa Regina Pasa Panazzolo

Mariana Campagnolo Colferai

Rafael Sundstron

Valentina Chiarello

CATEGORIA: 3º E 4º ANOS | DESENHO

Antonia Griffante Comin

Ariane Girelli

Edson Araldi

Eduardo Pezzi Girelli

Francisco Álvaro Duarte de Oliveira

Isabelli Serafin Zanella

Isadora Cansan

Naiara Balen Volpato

Pedro Henrique Sartori da Silva

Rafael Serafin Fontinelli

CATEGORIA: 5º E 6º ANOS | POESIA

Adriel Fiametti Klóss

Diandra Zanella

Emily Serafin

Gabriel Roldo

Gabriela Camatti

Kauê Rossi Borella

Maicon Rigo Bortolini

Monica Delazeri Magnaguagno

Natalia Cansan

Rafaela Bonetti

CATEGORIA: 7º, 8º E 9º ANOS | POESIA

Caiane Carina Girelli

Claudio Donadel

Emely Ditadi Bortolini

Fabiola Klin de Oliveira

Gian José Stefan Volpato

Juliana Barea

Juliana Magnaguagno

Karen Bunai Magnaguagno

Ketlyn Salvati

Laila Cecato Girelli

CATEGORIA: ENSINO MÉDIO | POESIA

Andreia Maria Rossetti

Carol Zoraski Oliveira

Cristiele Volpato Girelli

Diego Felipe Girelli

Gerson Comin

Giovana Vanzetto

Julia Marin Lodi

Letícia Gambato

Letícia Turchetto Zatti

Martina Tessaro

CATEGORIA: COMUNIDADE | POESIA

Andreia Paula Fraron

Cristiane Dalló

Eder Cedenir Machado

Edson Ciconetto Volpato

Graciela Zanatta

Jessica Vanzin

Maristela Tochetto Lizot

Rodrigo Rissardo Arcari

Rosalinda Serafin Soldera

Simone Araldi

CATEGORIA: COMUNIDADE | DESENHO

Daiana Serafin Soldera

Deisi Fim

Eduarda Tonin Alquati

Graciela Zanatta

Luan Vitor Comin

Milena Stefan Volpato

Natalia Pozzer Volpato

Rosalinda Serafin Soldera

Sofia Moresco

Viviana Tonin


Fonte: Assessoria de Comunicação
OUTRAS NOTÍCIAS
04-12-2019

Festival de Teatro completa três dias

O Festival de teatro da Semana Oscar Ber...

VER NOTÍCIA
02-12-2019

Festival de Teatro de Nova Roma do Sul começou nesta segunda

Crianças e adolescentes correndo ...

VER NOTÍCIA
01-12-2019

Nova Roma do Sul lança programação da La Prima Vendemmia 2020

Ocorreu na noite do sábado (30) a...

VER NOTÍCIA
30-11-2019

Semana Oscar Bertholdo inicia celebrando a música

Nova Roma do Sul respira arte, cultura e poesia. A 28ª edi&cce...

VER NOTÍCIA
30-11-2019

Concurso Literário: confira as poesias e desenhos vencedores

Os eventos da Semana Oscar Bertholdo de Poesia e as comemoraç...

VER NOTÍCIA
21-11-2019

Casarão sob reformas

Quem passa pelo centro da cidade certamente tem percebido as movime...

VER NOTÍCIA