Notícias

Foto Junior Lodi-6
29/11/2018
Educação, Cultura e Desporto

Festival de Teatro: Confira os vencedores de cada categoria


O evento está em sua quinta edição e traz grupos da região


Após uma semana de programação intensa, onde inúmeros talentos passaram pelo palco do Complexo Municipal de Esporte e Lazer, o V Festival de Teatro de Nova Roma do Sul encerrou na noite desta quinta-feira, 29, com a cerimônia de premiação. Os vencedores foram anunciados diante de uma plateia que marcou presença e lotou todos os dias de festival.

Fique ligado: A programação da Semana Oscar Bertholdo termina nesta sexta, saiba mais clicando aqui.

O evento é formado por companhias independentes e grupos escolares de cinco cidades: Nova Roma do Sul, Nova Prata, Veranópolis, Santo Antônio do Palma e Dois Lajeados. Na avaliação das peças, Sidney do Carmo e Rafael Schizzi julgaram os espetáculos coordenados pela Art’Manhas Cia. Teatral, representada pela atriz, diretora de cena e diretora de produção Julinéia Fochesatto.

“É sempre muito emocionante e surpreendente o momento das premiações. Reconhecer e apoiar os talentos locais é fundamental”, destaca o secretário de educação, Roberto Comin.

Confira as fotos desta quinta-feira na Galeria de Fotos.

A 27ª Semana Oscar Bertholdo é uma promoção da Prefeitura de Nova Roma do Sul e da Secretaria de Educação e Cultura, patrocinada pelo Banco do Estado do Rio Grande do Sul.

Os vencedores

Depois de quatro dias recheados de espetáculos, os jurados divulgaram, na noite desta quarta-feira, os vencedores de cada categoria. Os resultados você confere abaixo:

CATEGORIA INFANTIL | Melhor Espetáculo:

1º Os Saltimbancos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º Dois corações e quatro segredos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

3º Astor o Astro- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

 

CATEGORIA INFANTIL | Ator Revelação

1º Vítor Hugo- Quando as fadas reencontram seus contos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º Ezequiel- Ofícios da vida-Escola Barão do Rio Branco-Nova Roma do Sul.

3ºGabriel Tomazzini- Quando as fadas reencontram seus contos- Escola Barão do Rio Branco-Nova Roma do Sul.

 

CATEGORIA INFANTIL | Ator Coadjuvante

1º Gabriel Coradim- O mágico de Oz- Colégio Aparecida- Nova Prata.

2º Gustavo Bressiani- O mágico de Oz- Colégio Aparecida- Nova Prata.

3º Iago Felipe Zanotto-Ricos ou pobres todos são pobres-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

 

CATEGORIA INFANTIL |  Ator

1º Vítor Antoniazze- Dois corações e quatro segredos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º Igor Giacomim Zandavalli- Astor o Astro- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

3º Miguel-Cadê o riso do palhaço- Casa de Cultura de Nova Prata.

 

CATEGORIA INFANTIL | Atriz Revelação

1º Isabele Serafim- Maria Roupa de Palha- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º Rafaela Tremarim- Astor o Astro- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

3º Jordana Rigo- Os Scarpins da Princesa- Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

 

CATEGORIA INFANTIL | Atriz Coadjuvante

1º Helena Federsen- O mágico de Oz- Colégio Aparecida- Nova Prata.

2º Paola Anzolim- O mágico de Oz- Colégio Aparecida- Nova Prata.

3º Ana Clara- O Amuleto mágico-Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

 

CATEGORIA INFANTIL | Atriz

1º Valentina Nodari- Dois corações e quatro segredos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º Anita Marim Dedea-Maria Roupa de Palha- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

3º Isabelle Girotto- O coração da terra é verde- Cras de Santo Antônio do Palma.

 

CATEGORIA INFANTIL | Cenário

1º Os Saltimbancos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º O Amuleto mágico-Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

3º Dois corações e quatro segredos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

 

CATEGORIA INFANTIL | Figurino

1º Os Saltimbancos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º O mágico de Oz- Colégio Aparecida- Nova Prata.

3º Astor o Astro- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

 

CATEGORIA INFANTIL | Maquiagem

1º O mágico de Oz- Colégio Aparecida- Nova Prata.

2º Os Saltimbancos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

3º A Espantalhadora-Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

 

CATEGORIA INFANTIL | Sonoplastia

1º Dois corações e quatro segredos- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

2º O mágico de Oz- Colégio Aparecida- Nova Prata.

3º Maria roupa de Palha- Escola Barão do Rio Branco- Nova Roma do Sul.

 

CATEGORIA JUVENIL | Melhor Espetáculo

1º Folia da Terra- Cras de Santo Antônio do Palma.

2º No Botequim- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

3º Colcha de Retalhos- Cras de Santo Antônio do Palma.

 

CATEGORIA JUVENIL | Ator Revelação

1º Carlos Eduardo- Colcha de Retalhos- Cras de Santo Antônio do Palma.

2º Luiz Henrique Cunha- Folia da Terra- Cras de Santo Antônio do Palma.

3º Marcos Antônio- Folia da Terra- Cras de Santo Antônio do Palma.

 

CATEGORIA JUVENIL | Ator Coadjuvante

1º Vinícius Carvalho- No Botequim- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

2º Luan Vítor-Ricos ou pobres todos são pobres-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

3º Ledenir Bawlk- Colcha de Retalhos- Cras de Santo Antônio do Palma.

 

CATEGORIA JUVENIL | Ator

1º Igor Grando- No Botequim- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

2º Aislan-Cinderela de Neve- Casa de Cultura de Nova Prata.

3º Diogo Fernandes-AVAEC- Veranópolis.

 

CATEGORIA JUVENIL | Atriz Revelação

1º Érica Letícia- Ricos ou pobres todos são pobres-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

2º Vitória Zen De Pizol- No Botequim- Oficinas de Iniciação ao teatro de Dois Lajeados.

3º Heloisa Ferronatto- AVAEC- Veranópolis.

 

CATEGORIA JUVENIL | Atriz Coadjuvante

1º Luísa Santi- Sonhos de uma noite de verão- Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

2º Tainá da Silva- Ricos ou pobres todos são pobres-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

3º Júlia Vitória-Folia da Terra-Cras de Santo Antônio do Palma.

 

CATEGORIA JUVENIL | Atriz

1º Emanuelle- Colégio Aparecida- Nova Prata.

2º Maria Eduarda- A Pequena Vendedora de Fósforos-AVAEC-Veranópolis.

3º Elisa Tedesco- Muitas Luas-Casa de Cultura de Nova Prata.

 

CATEGORIA JUVENIL | Cenário

1º A Pequena Vendedora de Fósforos-AVAEC-Veranópolis.

2º Folia da Terra-Cras de Santo Antônio do Palma.

3º Sonhos de uma noite de verão-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

 

CATEGORIA JUVENIL | Figurino

1º Folia da Terra-Cras de Santo Antônio do Palma.

2º Sonhos de uma noite de verão-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

3º A Pequena Vendedora de Fósforos-AVAEC-Veranópolis.

 

CATEGORIA JUVENIL | Maquiagem

1º Sonhos de uma noite de verão-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

2º A Pequena Vendedora de Fósforos-AVAEC-Veranópolis.

3º Colcha de retalhos-Cras de Santo Antônio do Palma.

 

CATEGORIA JUVENIL | Sonoplastia

1º Folia da Terra-Cras de Santo Antônio do Palma.

2º Sonhos de uma noite de verão-Oficinas de iniciação ao teatro de Nova Roma do Sul.

3º A Pequena Vendedora de Fósforos-AVAEC-Veranópolis.


Fonte: Assessoria de Comunicação
OUTRAS NOTÍCIAS
10-12-2018

Fazenda: Nota Fiscal de Serviços Eletrônica será obrigatória a partir de 16 de fevereiro

A Secretaria da Fazenda do Municí...

VER NOTÍCIA
30-11-2018

Semana Oscar Bertholdo encerra com chegada do Papai Noel

A sexta-feira, dia 30, foi de festa em N...

VER NOTÍCIA
29-11-2018

Grupo Renascer: Zenair Dalmolin é eleita rainha da terceira idade

Zenair Dalmolin é a nova rainha d...

VER NOTÍCIA
28-11-2018

Festival de Teatro completa três dias de plateias lotadas

O Festival de teatro da Semana Oscar Ber...

VER NOTÍCIA
26-11-2018

Festival de Teatro de Nova Roma do Sul começou nesta segunda

Crianças e adolescentes correndo ...

VER NOTÍCIA
24-11-2018

Semana Oscar Bertholdo: encontro de Coros emociona público

Fazendo parte da programação da Semana Oscar Berthold...

VER NOTÍCIA