Portal Destaque

Notícias

24/11/2020
Educação, Cultura e Desporto

Concurso literário: Confira os nomes dos pré-selecionados


Divulgação dos vencedores ocorre na segunda-feira, 30


A Secretaria de Educação e Cultura divulgou os nomes dos dez pré-selecionados de cada categoria do XV Concurso Literário, que propôs o tema “Tempo”.

Incentivando a produção artística e literária de toda e qualquer história ou evento relacionado à concepção sinônima, objetiva e subjetiva de “tempo”, a organização sugeriu a abordagem do tempo como sendo tempo cronológico, tempo histórico, cultural, recorte de tempo, passado, presente e futuro.

As inscrições foram encerradas no dia 13 de novembro. Nesta edição, em função das regras de distanciamento social, a divulgação dos vencedores e entrega da premiação será reservada aos pré-selecionados, em horários distintos, na segunda-feira (30), na Biblioteca Municipal.

Confira O HORÁRIO DA PREMIAÇÃO e os nomes dos pré-selecionados, em ordem alfabética:

CATEGORIA: EDUCAÇÃO INFANTIL | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 17:00

ANA CLARA DE BASTIANI MAZZOTTI (PRÉ- II MANHÃ)

ANITTA CHIARELLO (PRÉ- II TARDE)

BERNARDO MACIAK (PRÉ- II TARDE)

CASSIANO DA SILVA DOS SANTOS (PRÉ- I MANHÃ)

HELENA WEISSHEIMER (MATERNAL II MANHÃ)

LÍVIA GABRIELLI LODI (PRÉ- I MANHÃ)

LUAN DALLÓ (PRÉ- I TARDE)

MARLON TOCHETTO (PRÉ- I TARDE)

MILENA VIANA BISPO (PRÉ- I MANHÃ)

PEDRO CAETANO DAL BELLO (MATERNAL II MANHÃ)

 

CATEGORIA: 1º E 2º ANOS | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 17:10         

ARTHUR MULLER DITADI (2° Ano A)

FLAVINE TOMMASINI ROSTIROLA (1° Ano B)

GABRIELA ROLDO ZANATTA (1° Ano A)

LARA VEZZARO LODI (1° Ano B)

LAURA VITÓRIA CERI (2° Ano A)

LIDIANE COMIN (2° Ano A)

LORENZO DONIDA COMIN (1° Ano B)

LUCA VEZZARO PANAZZOLO (1° Ano B)

MURILO GAMBATO (2° Ano B)

VITOR ZATTI PELLICIOLI (2° Ano B)

 

CATEGORIA: 3º E 4º ANOS | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 17:20 

ANA JÚLIA FÁVERO PANAZZOLO (3° Ano A)

ANNANDA CAROSSI SANTI (3° Ano B)

ANTÔNIA GRIFFANTE COMIN (4° Ano B)

GABRIELA DE BASTIANI MAGNAGUAGNO (4° Ano B)

GABRIELE PAGNONCELLI (3° Ano A)

GIACOMO LODI DE ARAÚJO (3° Ano B)

ISABELLE ZANCO BORTOLINI (4° Ano B)

MARIANA CAMPAGNOLO COLFERAI (3° Ano A)

NAYARA MAGNAGUAGNO TONIN (3° B Ano)

PEDRO GAUTÉRIO MACHADO (4° Ano A)

 

CATEGORIA: 5º E 6º ANOS | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 17:30           

CAMILA DE BASTIANI (5º ANO Barão do Rio Branco)

EDSON ARALDI (5º ANO Barão do Rio Branco)

EMANUELE MENZEN BOMBASSARO (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

EMILY SERAFIN (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

ENZO VEZZARO PANAZZOLO (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

GABRIELE OLIVEIRA BOMBASSARO (5º ANO Barão do Rio Branco)

JORDANA RIGO CARRA (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

LUCAS RANCAN CERVO (5º ANO Barão do Rio Branco)

MÔNICA DELAZERI MAGNAGUAGNO (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

YAGO FELIPE ZANOTTO BUENO (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

 

CATEGORIA: 7º, 8º E 9º ANOS | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 17:40       

CARLOS ADRIANO ZANOTTO PIGATTO (91)

DAIANA SERAFIN SOLDERA (71)

ERIC VISENTIN FIAMETTI (82)

JAQUELINE ORIVES DA SILVA (91)

LETÍCIA ZANELLA SERINO (91)

LUAN VITOR COMIN (81)

MARIA ZANATTA ZATTI (82)

MATIEL VOLPATO MARIN (92)

TALYNI GAMBATO (72)

THAYNAN LEONI ROSSETTI (72)

 

CATEGORIA: ENSINO MÉDIO | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 17:50       

CAIANE CARINA GIRELLI (101)

ELOÍSA MAGNAGUAGNO (301)

ÉRICA LETÍCIA ROLDO (101)

GIOVANA VANZETTO (201)

JÚLIA MARIN LODI (201)

LAÍS DEON SUNDSTRON (201)

LETÍCIA GAMBATO (201)

MARIA CLARA LIMA LOPES (301)

NATIELE SOSO BAGGIO (101)

PIETRA EDUARDA ROSSI BORELLA (201)

 

CATEGORIA: COMUNIDADE | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:00      

ALANA VOLPATO TESSARO

ANDREIA PAULA FRARON

ÉDER CEDENIR MACHADO

FERNANDA ZATTI

GRACIELA ZANATTA

JESSICA VANZIN

MARIA LÚCIA FRARON

ROSALINDA TERESINHA SERAFIN SOLDERA

SIMONE ARALDI

THAINÁ ROOS RIBEIRO

 

CATEGORIA: COMUNIDADE | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:10         

ANA LUIZA LODI PASUCH

ISABELLI SERAFIN ZANELLA

ISAC CHIARELO

LUAN VITOR COMIN

MILENA STEFAN VOLPATO

NATÁLIA POZZER VOLPATO

ROSALINDA TERESINHA SERAFIN SOLDERA

SOFIA CONTE MORESCO

TALYNI GAMBATO

TIAGO PASA


Fonte: Assessoria de Comunicação
OUTRAS NOTÍCIAS
13-01-2021

CORONAVÍRUS: boletim epidemiológico diário

Confira os números do Boletim Epidemiológico at&eacut...

VER NOTÍCIA
08-01-2021

ERS 448: confira como funcionará o trânsito na rodovia durante as obras de recuperação:

Bloqueada em julho e liberada apenas em dezembro de 2020, a ERS 448...

VER NOTÍCIA
17-12-2020

Expectativa de liberação da ERS 448 mobiliza comunidade para roçada entre Nova Roma do Sul e Farroupilha

Na manhã desta quinta-feira, 17, ...

VER NOTÍCIA
08-12-2020

Natal do Grupo Renascer será em formato Drive Thru

Sem atividades ao longo de todo o ano de 2020, em funç&atild...

VER NOTÍCIA
30-11-2020

33 anos de emancipação!

Nova Roma do Sul comemora hoje 33 de anos de trabalho e desenvolvim...

VER NOTÍCIA
30-11-2020

Concurso Literário: confira as poesias e desenhos vencedores

A Secretaria de Educação e...

VER NOTÍCIA