Portal Destaque

Notícias

24/11/2021
Educação, Cultura e Desporto

Concurso literário: Confira os nomes dos pré-selecionados


Divulgação dos vencedores ocorre na quarta-feira, 1º de dezembro


A Secretaria de Educação e Cultura divulgou os nomes dos dez pré-selecionados de cada categoria do XVI Concurso Literário, que propôs o tema “O inverno em cores e rimas”.

Incentivando a produção artística e literária de toda e qualquer história ou evento relacionado à concepção sinônima, objetiva e subjetiva de “Inverno”, a organização sugeriu a abordagem do inverno como sendo o período de nos recolhermos no aconchego das casas, de lembrar dos encontros onde a comida era dividida e do frio sendo dispersado pelos jogos e cantorias próximos ao fogão à lenha.

As inscrições foram encerradas no dia 05 de novembro. Nesta edição, em função das regras de distanciamento social, a divulgação dos vencedores e entrega da premiação será reservada aos pré-selecionados, em dois horários distintos, na quarta-feira (1º), na Câmara Municipal de Vereadores.

Na ocasião também será lançado o livro “Poesias e Desenhos Premiados de Nova Roma do Sul (Edições 2013-2020)”.

Confira O HORÁRIO DA PREMIAÇÃO e os nomes dos pré-selecionados, em ordem alfabética:

CATEGORIA: EDUCAÇÃO INFANTIL | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:00

ALICE PROPODOSKI FERREIRA (MATERNAL II)

ANA CLARA CAMPOS NALIN (PRÉ I – MANHÃ)

CASSIANO DA SILVA DOS SANTOS (PRÉ II – A MANHÃ)

ELIZA GABRIELLI (PRÉ I – A TARDE)

ELOÁ TONIN DE BORBA (PRÉ I – A TARDE)

HEITOR CAMATTI (PRÉ I – A TARDE)

ISADORA LUISA ROSSI (MATERNAL II – TARDE)

JOSÉ HENRIQUE DOS SANTOS ALVES (PRÉ I – MANHÃ)

MILENA VIANA BISPO (PRÉ II – B)

NICOLLY PAGNOCELLI (PRÉ II – TARDE)

 

CATEGORIA: 1º E 2º ANOS | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:00         

AMANDA DOS SANTOS MOTA (1º ANO A)

ANITTA CHIARELLO (1º ANO B)

BRENO GUSATTO RODRIGUES (1º ANO B)

DANIELA GOLIN PARAVISI (1º ANO B)

ERIKA COMIN SOARES (2º ANO B)

JOÃO GAUTÉRIO MACHADO (2 º ANO A)

LORENZO DONIDA COMIN (2º ANO B)

MATHIAS SUNDSTRON (2º ANO B)

VICENTE MOREIRA DOS SANTOS (2º ANO A)

VINICIUS GABRIEL DA SILVA (1º ANO B)

 

CATEGORIA: 3º E 4º ANOS | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:00

ANA JÚLIA FÁVERO PANAZZOLO (4° Ano A)

ALICE RODRIGUES SOUZA (4° Ano B)

ANA JÚLIA SANTI (3° Ano A)

ELIZA DE BASTIANI TIEPO (3º Ano B)

GIACOMO LODI DE ARAÚJO (4° Ano B)

JÚLIA ZANCO BORTOLINI (3° Ano B)

MARIANA CAMPAGNOLO COLFERAI (4° Ano A)

NICOLAS MACIAK (4º Ano B)

NICOLE DALLÓ (4°Ano A)

VALENTINA CHIARELLO (4° Ano B)

 

CATEGORIA: 5º E 6º ANOS | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:00       

ANTÔNIA GRIFFANTE COMIN (5º ANO B Barão do Rio Branco)

DÉBORA SILVESTRE LARGO (5º ANO B Barão do Rio Branco)

ÉDSON ARALDI (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

EDUARDO PEZZI GIRELLI (5º ANO B Barão do Rio Branco)

FRANCISCO ALVARO DUARTE DE OLIVEIRA (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

ISABELLE ZANCO BORTOLINI (5º ANO B Barão do Rio Branco)

JÚLIA SILVESTRE (5º ANO B Barão do Rio Branco)

MAISA DE SOUSA BAESSO (5º ANO A Barão do Rio Branco)

MAYARA CAMARGO QUILIN (5º ANO B Barão do Rio Branco)

VINÍCIUS COMIN (6º ANO Colégio Estadual Nova Roma)

 

CATEGORIA: 7º, 8º E 9º ANOS | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:30

ANDRIELI KAHLER BORELLA (9º ANO A)

ANGELICA HELOISA UKACHESKI DA ROCHA (8º ANO B)

BRENO CESAR GIRELLI (9º ANO B)

CAMILA QUINTEIRO PAULON (9º ANO A)

ERICA CANSAN STEFAN (7º ANO A)

KETLYN SALVATI (9º ANO B)

MÔNICA DELAZERI MAGNAGUAGNO (7º ANO A)

NATHALIA BECHER CALABRIA (7º ANO A)

PAMELA MARIA PIOLA (7º ANO A)

SOFIA CONTE MORESCO (8º ANO A)

 

CATEGORIA: ENSINO MÉDIO | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:30    

ALEX RIGO ZATTI (201)

ELOÍSA SALVATTI (301)

FERNANDA CAGNIN (201)

GIOVANA VANZETTO (301)

JAQUELINE ORIVES DA SILVA (101)

JULIA MARIN LODI (301)

JULIANA MAGNAGUAGNO (102)

LAÍS DEON SUNDSTRON (301)

LETICIA ZANELLA SERINO (101)

MAIARA RIGO BORTOLINI (301)

 

CATEGORIA: COMUNIDADE | POESIA

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:30 

ANDREIA PAULA FRARON

CRISTIANE DALLÓ

ÉDER CEDENIR MACHADO

FERNANDA ZATTI

GIOVANI MARCHESINI

JANAINA RIBEIRO TAQUES SOUSA

MARIA LÚCIA FRARON

NORMA SANTI

SIMONE ARALDI

 

CATEGORIA: COMUNIDADE | DESENHO

HORÁRIO DA PREMIAÇÃO | 18:30  

ANA LUIZA LODI PASUCH

EDUARDA ARALDI   

JÚLIA MARIN LODI

LUAN VITOR COMIN

NATÁLIA POZZER VOLPATO

PIETRA EDUARDA ROSSI BORELLA

SOFIA CONTE MORESCO

VANESSA MAGNAGUAGNO


Fonte: Assessoria de Comunicação
OUTRAS NOTÍCIAS
23-11-2021

Segunda dose: vacinação segue nesta quarta e sexta-feira

Com o recebimento das novas remessas de vacinas contra a covid-19, ...

VER NOTÍCIA
19-11-2021

Semana Oscar Bertholdo será voltada às escolas

Tradicional evento de arte e poesia de N...

VER NOTÍCIA
18-11-2021

CORONAVÍRUS: boletim epidemiológico diário

Confira os números do Boletim Epidemiológico at&eacut...

VER NOTÍCIA
18-11-2021

Primeira, segunda e terceira dose: confira os horários da próxima semana

Com o recebimento das novas remessas de vacinas contra a covid-19, ...

VER NOTÍCIA
17-11-2021

Novembro azul: UBS oferece atendimento exclusivo para os homens

Em 2011, o Instituto Lado a Lado pela Vida iniciou a campanha &lsqu...

VER NOTÍCIA
16-11-2021

Reforço para vacinados com segunda dose até 18 de junho é nesta quinta-feira

Com o recebimento das novas remessas de vacinas contra a covid-19, ...

VER NOTÍCIA