Portal Destaque

Notícias

28/11/2023
Educação, Cultura e Desporto

XVIII Concurso Literário: confira os pré-selecionados


A premiação será na quinta-feira, 30 de novembro


A Secretaria de Educação e Cultura divulgou os nomes dos dez pré-selecionados de cada categoria do XVIII Concurso Literário, que propôs o tema “Os caminhos que nos levam à vindima”.

Nesta edição, a premiação será na quinta-feira, 30 de novembro, no Complexo Municipal de Esporte e Lazer. A programação da noite começa a partir das 19h:00min.

Pré-selecionados

CATEGORIA I - Educação Infantil, avaliada pelo quesito desenho;

Catarina Zorraski Torresan (PRÉ I – MANHÃ)

Cristian de Bortoli Comin (PRÉ II – A)

Emanuelly de Bortoli (PRÉ I – TARDE)

Emily Comin Soares (PRÉ I – TARDE)

Lucas Machado Colombo (PRÉ II – A)

Maria Luiza Góes Macedo Tochetto Sosnoski (PRÉ II – B)

Martina de Bastiani Sartori (PRÉ I – MANHÃ)

Maurício Campanholo Colferai (PRÉ II – A)

Stacy Alves (PRÉ II – A)

Teylor Rossi Sosnoski (MATERNAL II – TARDE)

 

CATEGORIA II - 1º e 2º ano, avaliados pelo quesito desenho;

Ana Laura Zatti Gabrieli – 1º ano

Michel Girelli Roldo – 1º ano

Eloá Tonin de Borba – 1º ano

Valentina Deboni Berlatto – 1º ano

Heitor Camatti – 1º ano

Isabella Pagnoncelli – 2º ano

Elias Araldi Cagnin – 2º ano

Daniele Propodoski – 2º ano

Alison Tonato Sundstron – 2º ano

Anallu dos Santos Araldi – 2º ano 

 

CATEGORIA III - 3º e 4º ano, avaliados pelo quesito desenho;

Maxuel de Bortoli – 3º ano

Agatá Zatti Magnaguagno – 3º ano

Isabelli Carminatti Magnaguagno – 3º ano

Elian Decol Zanco – 3º ano

Érica Mocelin Colferai – 3º ano

João Gautério Machado – 4º ano

Vicente Moreira dos Santos – 4º ano

Kamilla da Costa Rossi – 4º ano

Mathias Sundstron – 4º ano

Alice Ravanello Belini – 4º ano 

 

CATEGORIA IV - 5º e 6º ano, avaliados pelo quesito poesia;

Sara Zanella Serino – 5º ano

Arthur Muller Ditadi – 5º ano

Eduardo Bottini Alves – 5º ano

Lidiane Comin – 5º ano

Pedro Lucca Zatti Mello – 5º ano

Sthefany Camatti Magnaguagno - 5º ano

Murilo Gambato – 5º ano

Júnior Deon Sundstron – 6º ano

Isaias Pagnonceli Magnaguagno – 6º ano

Nicolas Maciak – 6º ano

 

CATEGORIA V - 7º, 8º e 9º ano, avaliados pelo quesito poesia;

Ariane Girelli

Laís Dalló

Milena Schlumpf Garcia Pimentel

Mayara Camargo Quilin

Isabela Borella Chagas

Rafael Girelli Loss

Adriel Fiametti Klóss

Janaina Rossi

Mônica Delazeri Magnaguagno

Pâmela Maria Piola

 

CATEGORIA VI - Ensino Médio, avaliados pelo quesito poesia;

Diandra Zanella

Sabrina Sabedot Ranzolin

Daiana Serafin Soldera

Rafaela Bonetti

Luan Vítor Comin

Allanys Borella Vital

Giovana Rancan

Leticia Zanella Serino

Laila Cecato Girelli

Juliana Magnaguagno


Fonte: Assessoria de Comunicação
OUTRAS NOTÍCIAS
19-02-2024

Meio Ambiente: prefeitura organiza coleta de lixo eletrônico

A Prefeitura de Nova Roma do Sul, com apoio do Conselho Municipal d...

VER NOTÍCIA
22-01-2024

Prefeitura de Nova Roma do Sul e SENAC oferecem Curso Gratuito de Vendedor em Parceria

Em uma iniciativa conjunta entre a Prefeitura de Nova Roma do Sul e...

VER NOTÍCIA
09-01-2024

Edital de concurso público da Prefeitura de Nova Roma do Sul é publicado

A Prefeitura de Nova Roma do Sul, no Rio Grande do Sul, publicou ne...

VER NOTÍCIA
08-12-2023

Secretaria de Cultura de Nova Roma do Sul divulga editais da Lei Paulo Gustavo para impulsionar setor audiovisual e demais artes

A Secretaria de Educação, Cultura e Desporto do munic...

VER NOTÍCIA
22-11-2023

Semana Oscar Bertholdo 2023: Confira a programação completa

A comunidade se prepara para uma celebração ún...

VER NOTÍCIA
03-11-2023

Ação de Castração beneficia 27 animais em Nova Roma do Sul

No último dia 25 de outubro de 2023, o município de N...

VER NOTÍCIA